С целью повышения профессионального уровня подготовки студентов, обучающихся по направлению бакалавра «Химическая технология» и специализации по направлению «Химические технологии органического синтеза косметических средств и пищевых добавок» компанией Бердянский мясокомбинат (ООО "Бердянские колбасы", г. Бердянск, Запорожская область ) на кафедру физической химии НТУУ «КПИ» для проведения лабораторного практикума по дисциплинам «Технический анализ пищевых продуктов и косметических средств» и «Химическая технология пищевых добавок» дан перечень, вкусовых смесей, специй, пищевых добавок, используемых в мясной промышленности. В наличии вкусовые смеси известных мировых фирм WIBERG, представителя немецкой кампании "Рапс ГмбХ и Ко. КГ" в Украине "Рапс-Украина", российской компании «Аромадом» и другие.