Приглашаем на лекцию Нобелевского лауреата Даниэля Шехтман 27.01.2016

Shechtman

27 января лауреат Нобелевской премии 2011 года профессор Даниэль Шехтман прочитает в НТУУ «КПИ» лекцию для ученых и студентов.

Лекция состоится в зале Ученого совета НТУУ «КПИ» (проспект Победы, 37, корпус №1). Начало в 10-00.

Приглашаются все, кому это интересно. Вход свободный.

Обновлено: добавлено видео лекции

Выдающийся израильский физик и химик, профессор одного ведущих технических вузов мира - университета «Технион» (Хайфа, Израиль) Дэниэль Шехтман стал лауреатом Нобелевской премии в 2011 году за работы в области химии за открытие «квазикристаллов». Он является выпускником этого прославленного университета и уже много лет работает в нем. Кроме того, он является сотрудником Национальной лаборатории Государственного департамента энергетики США, работает в г.. Эймс (штат Айова), и аффилированная с университетом этого штата.

В 1996 году Шехтман был избран членом Израильской академии наук, в 2000 году - стал членом Национальной технической академии США, в 2004 году - членом Европейской академии наук.

Shechtman's Nobel Prize–winning work was in the area of quasicrystals, ordered crystalline materials lacking repeating structures, such as this Al-Pd-Mn alloy

Нобелевская премия Шехтман за работу в области квазикристаллов

Изучал свойства алюминадив титана, швидкоохолоджени сплавы алюминия с переходными металлами. Результатом исследований стало открытие икосаэдрической фазы и дальнейшее открытие квазипериодических кристаллов. Также изучал влияние дефектных структур кристаллов, выросших методом химического осадков из газовой фазы, на их рост и свойства и прочее.

Имеет такие награды и признание:

• 1986 - Премия фонда Фриденберг по физике
  • 1988 - Премия Американского физического общества
  • 1988 - Премия Ротшильда
  • 1998 - Государственная премия Израиля по физике
  • 1999 - Премия Вольфа по физике
  • 2000 - Премия Григория Аминова
  • 2000 - Премия EMET
  • 2 008 - Премия Европейского союза материаловедения
  • 2011 - Нобелевская премия по химии.

По материалам kpi.ua и wikipedia