Сегодня исполняется 182 года со дня рождения Д.И. Менделеева

Юбилей Д.И. Менделеева - 182 года!

Сегодня, 8 февраля 1834 года родился Дмитрий Иванович Менделеев, чья жизнь – это непрерывный опыт, новаторство в науке, постоянное стремление посвятить себя служению обществу.

Памятник Менделееву установлен перед 4 (химическим) корпусом, а барельеф - на фасаде главного корпуса №1.

Барельеф Менделееву у первого корпуса "КПИ"Барельеф Менделееву у первого корпуса "КПИ"

«Такой общей совокупности знаний, которую я видел у студентов первого выпуска Киевской Политехники, не встретишь в известных мне университетах и технологических институтах». Эти слова взяты из письма, Д.И.Менделеев - председатель первой экзаменационной комиссии - прислал в 1903 председателю правительства России Витте.

У нас считалось в некотором смысле предосудительным готовиться к экзаменам,и, хотя мы много работали в обычное время, в течение экзаменов все ночи напролет дулись в карты,
а на тех, кто готовился к экзаменам, смотрели до некоторой степени свысока»
Д. И. Менделеев

chemcial build mendД.И.Менделеев перед химическим корпусов НТУУ "КПИ"

Дмитрий Иванович был химиком, физиком, технологом, экономистом, нефтяником, геологом, метеорологом, педагогом, воздухоплавателем и приборостроителем. Примечательно, что одно время ученый был известен как "чемоданных дел мастер", т.к. одним из хобби Менделеева было изготовление чемоданов, в чем он также преуспел. Однако главным достижением в жизни Дмитрия Ивановича, вошедшим в сокровищницу мировой науки, являлось создание в 1869 году периодического закона химических элементов, которое, стало не только одним из крупнейших событий в истории химии 19 столетия, но и в известном смысле одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия.

Д.И.Менделеев был, пожалуй, наиболее признанным в мире российским ученым - он имел более ста почетных званий, в частности был почетным членом почти всех российских и зарубежных академий наук и университетов. Дмитрий Иванович был избран доктором Кембриджского, Оксфордского, Эдинбургского, Геттингенского, Принстонского университетов, членом Лондонского, Эдинбургского, Дублинского Королевских обществ, Ирландской королевской академии, Чешской академии наук, словесности и искусств, Краковской, Бельгийской академии наук, литературы и изящных искусств. Он был членом-корреспондентом Парижской, Прусской, Венгерской, Болонской, Сербской академий наук; почетным членом Московского, Киевского, Казанского, Харьковского, Новороссийского, Санкт-Петербургского, Томского и многих других университетов. Стоит добавить, что его знаменитый труд «Основы химии» за двадцать лет издавалась в России восемь раз, а за рубежом ее переводы выходили на английском (трижды), немецким и французским языками.

"Профессор, только читает курс, а сам не работает в науке и не двигается вперед - не только бесполезен, но прямо вреден. Он вселит в начинающих мертвенный дух классицизма, схоластики, убьет их живет стремление".
(Д. И. Менделеев)